Статьи

Тихий океан. Паром через Березину: Новая Зеландия – Чили. Часть 4

Окончание. Начало тут:

Часть 1
Часть 2
Часть 3
Эх ты, дикий океан,
Бурная дорога,
Наш отважный капитан —
Кроет в мать и в бога.
На мой вопрос: «Может мы скрутим геную, ведь она при этом курсе хлопает и не работает? Или поменяем курс?», приключилась истерика: «Давай, — говорит, — вообще все паруса снимем, и будем сзади плыть и руками толкать». Удивительно, но когда я первый раз повысила голос и резковато сказала: «Прекрати истерику», — последовали извинения. Вот оно французское воспитание, наши бы орали или обиделись до копчика, впав в оскорбленное молчание. Дальше, уже нормальным тоном последовали объяснения, что при входе в залив Coronados нам надо заходить с севера, так как тут господствуют северные ветры. При этом добавил про северное течение (северное течение противоположно северному ветру). На мои соображения, что нам еще 600 миль берега, и мы ближе к делу поймем, что за ветер и успеем скорректировать курс, опять реакция неадекватная. Ну кошкин хвост. Великий хаос, дай мне мудрости и выдержки.
К счастью, это все кратковременно и мы не ведем себя как обиженные недоумки. Вспыхнуло и потухло. Стараемся разрядить обстановку. Я готовлю что-нибудь повкуснее, даже русские дрожжевые блины сделала. Ги шутит – что мы сейчас как лягушки в болоте.
Несколько дней дожди и внутри все в каплях. Даже на моей койке в одном углу уже не просто сыро.
Заметно потеплело. Пар изо рта уже не идет. Проснулась от того, что мне жарко в двух спальниках. Вместе с приближением к суше появляются новые вопросы? Как мы зайдем в пролив без мотора. Тут сильные океанские приливы и отливы. Где станем?
Идеальный порядок остался на старте. Теперь везде тряпки для протирки протечек и всякая шняга
Наша скорость под парусами была в среднем 5.5 узлов (10 км/ч)
Мне б напарника посмекалистей,
Поудачливей, руки б — золото,
Но без лишней ненужной храбрости,
Чтоб не сгинули хором головы.
Со стоянками разобрались. Благо есть атлас с описаниями, а вот с приливами зависли. Программа расчета приливов-отливов в ноутбуке привязана к локальному времени. Gps-навигатор от спутников показывает UTС время (на гринвичском меридиане), а для перехода на местное, он предлагает ввести разницу вручную. Вроде все просто – надо внести поправку между этими двумя временами. Вот только у нас нет схемы часовых поясов. Сколько вычитать от UTC? . По координатам примерно понятно, а надо бы точнее. Нарезка на пояса иногда захватывает большие куски у соседнего пояса. Да плюс некоторые страны используют летнее время, а некоторые еще и получасовые зоны. Мой телефон, знающий все про часовые пояса, умер. Телефон у Ги простенький и там такой функции не нашлось. Может это было в навигационной программе в Ipad, но он не обнаружил, а я на французском не понимаю. Переключать Ipad на английский капитан боится. И я его понимаю, он у нас теперь как карта острова сокровищ. Единственная. Теперь осталось пройти пролив с приливом, и стать на якорь.
Океан дает понять, кто здесь хозяин. Болтаемся в штиле, как оно в прорубе, в 100 милях от берега.
Воды осталось только в питьевых бутылках. Литров 20 не больше. Неужели спустили тонну за это время? Нет. Похоже, один из танков из баков протерся и вылился в трюм. А может помпа подкачки накрылась, она гудит как-то странно, но вода не идет. По факту мы не можем добраться до него, здесь в океане это нереально.
Ладно, ветер мы дождемся, но мотор нам нужен позарез. Чтобы прийти в марину города Пуэрто-Монт надо пройти через Chakao Chanal, а он местами узкий, с течениями, ветрами и скалами. Позже я на пароме переплывала этот канал, предварительно посмотрев навигационную карту. По-моему ничего страшного, в самом узком месте судоходная ширина около мили. В несильный попутный ветер с приливом прошли бы. В теории. А на практике, вдвоем, я понимаю капитана.
У нас есть 5 литров моторного масла. Подумали и решили сменить его и использовать двигатель только для критических ситуаций. У Ги есть специальный ручной насос для этих целей. Он, через отверстие для щупа, заправил шланг в картер и откачал оттуда 8 литров масла, смешанного с соляркой, это при номинальном объеме 5 литров. Решил, что слил все. А потом разом бухнул полную канистру свежего масла без промежуточных проверок. Итог, у нас опять уровень на щупе заметно выше максимума. А нового масла больше нет. Похоже, что шланг при откачке изогнулся или форма картера сложная, и он не достал до впадины. Чего делать? Слили пару литров. Теперь немного выше максимума. Заводим для проверки. Все норм, тарахтит. А что там манометр масла показывает? Нормально в серединке. Из шланга картерных газов ничего не плюет, над заливной пробкой клапанной крышки масляный туман не стоит. Жить будет, некоторое время, надеюсь.
Спрашиваю у Ги про историю мотора. «Двигатель, — говорит, — у меня свежий. Ему всего 10 лет и 2 тысячи моточасов, примерно». При этом добавляет: «Ты приборам его не верь, они неадекватные. А звуковая сигнализация на перегрев или низкое давление не подключена вовсе». Ну снова, здорово. Как там можно?
Мои расчеты для иллюстрации мысли, что изменив курс на 20 градусов, мы будем выигрывать 20 минут каждые 4 часа
Спокойная вода, казалось бы время отдыхать, но качка не позволяет. Все просто — тут ничто волны не тормозит
На нас глядят в бинокли, в трубы сотни глаз
И видят нас, от дыма злых и серых.
Но никогда им не увидеть нас
Прикованными к веслам на галерах!
Потихоньку подбираемся к суше, Ночью дуло хорошо, в самый раз, чтобы быстро, но не слишком — в среднем около 25-ти узлов. А утром опять штиль. Солнца не видно, все в дымке. Болтаемся в нетерпении, ждем ветра. Ведь если не дойдем до 5 вечера, то начнется отлив, и мы будем ждать до утра. После обеда раздуло – похоже на бриз, ведь суша уже в 20 милях. Но все равно дымка или туман. Берег увидели лишь за 3 мили. Ура. Теперь можно выдохнуть. Не утонули, не сгорели. Но еще не все. Надо бы наконец-то почувствовать твердую землю под ногами и оформиться.
Входим в пролив. Ну конечно, ветер в морду, идем лавировкой. Все по- настоящему и скалы с бьющимися о них белыми волнами, очень даже недалеко.
Рация верещит внизу в кают-компании. Вытащить ее на верх нельзя — стационарная. На 16-м канале что-то происходит. Но я по это самое в шкотах. Ги на штурвале. Пролив сужается впереди. Через 5 минут на высокой скорости сбоку подлетает катер пограничников. Они делают лихой разворот и смотрят на нас через пулеметы и бинокли. Посмотрели, развернулись и ушли. Похоже, наш AIS прочитали. Видочек у нас соответствующий. Потрепаны морем, бомжи прилетели. Не ИГИЛ, явно.
Встаем на якорь в защищенном заливчике. Успели до отлива, до темноты. Фу, какие молодцы.
Этот буксир за 400$ протащил нас по открытой воде 12 миль при не сильном попутном ветре. Рифов и узостей не было
В рыбацкой марине городка Ancud я ступила на берег Латинской Америки. Как приятно идти по твердой земле
Я в белой скорлупке, один среди воя.
На мачте свечение еле живое.
Я вжался, вцепился, маяк как лампада.
Смотрю не мигая: не гасни, не надо!
Вечером спрашиваю: «Что и как дальше?» Ги смотрит карту, программу приливов и отливов, и говорит: «Ну как, встаем рано утром и с приливом на парусах проходим канал Chakao. Движок в случае опасности запустим». Логично.
Просыпаюсь, хорошо выспавшись, и понимаю, что сейчас совсем не раннее утро. На часах 10 утра. Удивляюсь. Молчу. Час капитан смотрит карты. После этого говорит, что мы будем использовать тендер. Это я так понимаю, что нас на веревке поведут через канал. Ну, ок. Так даже лучше.
Он начинает отвязывать динги, накачивать ее. Просит помощи вытащить подвесной мотор. Ни хрена не понимаю. Оказывается опять сложности перевода. Тендер нынче это динги и он хочет использовать ее как буксир.
Новые вводные. Мы пойдем завтра утром. Потащим за динги яхту. Ой, что-то мне это не нравится. 15 тонную лодку за этим клопом, пусть и с 25-ти сильным мотором. Спрашиваю : «А ты уверен? Ты так делал?» Нет, говорит, но видел. Маэстро, урежьте реквием.
Сгрузили динги, подвесили мотор. Ги сгонял на берег и за немеренный ценник у рыбаков купил бензин. Вернулся, и у него уже новая мысль, завтра с утра перейти в другую деревню, там интернет, телефон ит.п. «И чего, — я спрашиваю, — интернет и телефон тебе дадут? Кому звонить?». Предлагаю сделать план А и план Б, и дальше следовать им. Это я зря, здесь вам не тут.
Он эмоционально пытается мне в десятый раз объяснить, что канал против прилива не пройти. Ну, я вообще-то обычно с одного раза понимаю. Тараторит объяснения без остановки. Тут я сказала: «Нужна будет моя помощь – зови». Опять крик, что это самый простой способ слиться. И еще ругается, — я то теперь во французском матерном шарю.
«Давай использовать радиосвязь», — предлагаю. Вызывает местную морскую радиостанцию с маяка и начинается долгий радиообмен. Кто откуда, позывные, что случилось и т.п.
Говорит, что у нас сломан мотор, стоим там-то, там-то. Порт назначения Puerto Montt. Какой вывод сделал оператор? Правильно. Найти морского агента. Но Ги не хочет агента, потому что это дорого. Я говорю: «Объясни, что нам всего-лишь нужен буксир, ассистант для прохождения канала или доставки в Puerto Montt. Может они сделают запрос и найдут попутное судно». Он говорит: «Нет, это невозможно, только агент. Агент — гарантия того, что мы заплатим и вообще все это надо оформлять». Я говорю: «Ну, ты спроси. За спрос денег не берут». «Нет, — отвечает, impossible». Нам передают телефонные номера и email агентов. Супер, но у нас нет интернета и нет телефонной связи.
Чили — самая длинная страна Латинской Америки. В ней собраны разные климатические зоны
Бесподобная паэлья марина подается в любом чилийском ресторанчике. Микс из морепродуктов ценой около 5 US $
Девчонки — не чурайтесь моряков,
За их немного взбалмошный характер.
Вы знайте, что моряк — всю жизнь готов,
Своей судьбы не изменять фарватер.
Блин, похоже я понимаю, почему в истории нет великих французских мореплавателей. Был Лаперуз, но он так и не завершил кругосветку, пропав вместе со своими 2-мя кораблями экспедиции.
Семь пятниц на неделе. Нас все уже потеряли. Мне давно надо домой. Скандал на барже. Я говорю, давай сами пробуем по радиосвязи подцепиться к кому-то, хотя бы на проход канала. Вдруг попутные рыбаки идут. Отвечает, что так не делается. Ага, конечно, на его планете.
Радостно говорит, что мы тут на пару дней теперь зависли. Потому что сейчас пятница, а в выходные все отдыхают. Внутри меня уже все шипит и плавится. Понимаю, почему пиратские попугаи особенно четко говорили фразу: «На корррм. Рррыбам». Я не могу покинуть борт, так как надо открыть визу в капитанерии. И к тому же бросить, не доведя до порта, корабль, тоже не могу.
С радиостанции маяка Faro Corona к нам прислали судно морского агента. Сам агент на берегу, но его капитан передал свой телефон Ги и началась торговля. За 1600 ам. дол нас предложили отбуксировать в ближайший город Ancud с инфраструктурой, таможней и рыбацкой мариной. Ги сторговался за 400. Но это место до канала Chakao.
Нас подцепили и потащили. Хотели поставить в марину, но им по рации сообщили, что до оформления нам нельзя сходить на берег. Начали разворачивать в узком проходе марины. Буксир привалило к яхте и, не смотря на кранцы, он зачернил нам весь борт и еще умудрился залезть под планшир, который в одном месте смачно хрустнул.
Я опять ничего не понимаю, те 12 миль, что нас протащили, мы бы прошли под парусами сами без проблем. Это была широкая открытая вода без рифов и узостей. Я смотрела морские карты тут везде глубоко, и ветер был попутный. Стали на якорь.
Через часа четыре на моторке приехал молодой парнишка в белоснежной форме. Привез распечатанное заявление, что инспекция нам назначена на завтра, и взял расписку, что мы не уйдем отсюда без проверки. Сфотографировал паспорта. Обещал инспекцию около 10 утра. Так мы и поверили. Здесь главные слова маньяна (завтра) и мастарде (позже). Утром, всего-навсего опоздав на 2 часа, прибыла делегация из 6 человек – иммиграционный, таможенный, санитарный, технический, военный и еще какой-то контроль. Все очень доброжелательно. «Есть документы на радиостанции? Нет. А, ну ладно». «Сколько топлива привезли?» Столько- то. «Ой, столько беспошлинно нельзя ввозить. Ладно, запишем, допустимую норму». Думаю, ну сейчас начнутся коррупционные проявления. Ошиблась. Отштамповали паспорта и заполнили за нас карточки контроля. Чили, что для русских, что для французов безвизовая на 90-то дней. Дали координаты мастерских по дизелям и кучу советов. Знойный испанец из армейского контроля начал строить мне глазки, хотя по-английски мог сказать только, что я бютифул герл и приходи сегодня на сеновал. И жестами объяснил, что его зовут Хуан.
Забавный текст про контакты конкистадоров с индейцами
Медуза португальский кораблик смертельно опасна. Разлет активного яда 10 метров
Жаль тебя покидать, уютную,
Белоснежную, быструю, гладкую,
С вечно сложными и запутанными
Такелажа концами хваткими.
Переставились в марину. Городок, с рядами разноцветных домиков, заборы символические, машины современные. Несколько банков, много магазинов, кафе, гостиниц, хостелов, спортучреждений, музей, форт.
Рыбаки нарезают рыбное филе и бросают требуху в воду. Думаю, ой как не красиво. Но через пару минут стало ясно. Тут стая морских львов все это оперативно съедает. Красиво выныривают, играют с рыбными останками.
Ги собирается выкрутить форсунки и вести их на стенд. Спрашиваю: «Инструмента правильного хватает? » Отвечает, что все ОК. Итог, у одной форсунки сорваны грани. А еще одну он так и не смог выкорчевать. Финита ля комедия. Моя миссия окончена. Тепло попрощались с капитаном. Он сказал, что я была супер во всех серьезных ситуациях, а что немного ругались, так это от стресса. И я поблагодарила. Договорились писать друг-другу.
Друзья спрашивают: «Есть желание повторить, не скучно было?»
Скучно??? Это был жесткий режим работы на износ. Каждые 3 -4 часа вахта. Нередко за штурвалом, когда автопилот не держит. В штормы не поспишь. Холодно, сыро. В любой момент надо быть готовой прийти на помощь. Повторить? Можно. Но с Командой.
PS Списывалась с капитаном, он до сих пор в Ancud, потому что ему кто-то сказал, что проблема в прокладке насоса, а не в форсунках. Поменял прокладку, не помогло, опять солярка в картере.
PS2 Через 2 месяца с командой из молодых французов он дошел до южной точки Южной Америки, став в культовой марине Ushuaia. Было очень холодно – минус два временами, и без автономного дизельного нагревателя, купленного им в Чили, все было бы очень печально. Молодец, горжусь!
PS3 Еда покупалась без расчета раскладки, хотя необходимые для выживания продукты были куплены с запасом. Такие как: рис, мука, сахар, чечевица, бекон, ветчина, яйца, оливковое масло, молоко сухое, сыр, масло, чай, супы моментального приготовления. Газ – два 10-ти литровых баллона и один 5 л.
Газа на переход хватило с избытком, а из еды ощущался недостаток фруктов, сладкого, кофе. Если бы не регулярно вытаскиваемые тунцы, мы бы пришли с пустыми рундуками, в которых оставались бы только мука и крупы. При проблемах с электричеством испортилась часть ветчины и сыра, а треть яиц превратилась в яйцебой.
Рыбаки чистят рыбу на филе и требуху кидают морским львам
Морские львы, как котята, играют с брошенной им едой и забавно кувыркаются

Использованы стихи В. Высоцкий, Д. Морев, Иваси, Е. Харинская, В. Туманов, Г. Михлин, Г. Корешев , А. Извольский, А. Анайкин, Ю. Ким и мои