В одной лодке с Ф. Конюховым. На яхтах по Антарктиде и Патагонии
Друзья, вот и мое яхтенное лето в Южной Америке подходит к концу, завершаясь финальным переходом на яхте «Ладога» в Уругвай.
Погода внесла коррективы в планы нашей команды, и я осталась на борту одна: и за капитана, и за матроса.
Так приятно, что на мой запрос по поиску помощника на переход откликнулось так много людей. И так тяжело было выбирать — простите.
Ладога
⛵️ Идти соло? Ну нафиг.
Остаться наедине с отказавшим автопилотом или чем другим, похуже, в океане не очень хотелось. Ведь лодка устала — ее потрепало в фьордах и каналах Патагонии и на Огненной Земле, эдаком яхтенном Эвересте (ну или одном из них), об этом дальше.
И в этом финальном переходе опять меня чуйка, простите — Госпожа Интуиция, не подвела: я вовремя заметила, что гик с открытым гротом готовы отделиться от мачты и стать эдакой стенобитной машиной.
Крепление гика к мачте на грани катастрофы
📍В этом году мне довелось пройти из Бразилии до Антарктиды (моя давняя мечта) на парусной шхуне «Эльдорадо». На борту были неординарные люди, и со многими я была знакома ранее. Всех вас упомяну в большом планируемом видео.
❄️ В Антарктиде тоже встречались знакомые — например, семья Клочковых (Travely-Family).
А вот с Фёдором Конюховым и не менее интересными, но широко известными в узких кругах личностями довелось познакомиться впервые.
Да, с Конюховым в одной лодке)
С Клочковыми
Коротко про Антарктиду с точки зрения навигации: одним словом — жестко.
В любом месте может затереть приплывшими льдами, они же срывают с якоря. Айсберги переворачиваются, с ледников откалываются огромные пласты льда, сильные ветра, ненадежные якорные стоянки.
Что касается морской жизни — она там просто кипит: киты, морские львы, слоны, леопарды.
🐧От пингвинов быстро начинает подташнивать — шутка. За ними интересно наблюдать, а запах — дело привычки. А еще тут много баз: типа научных, а частично — военных. Они этого даже не скрывают.
Позвонок кита
Британская полярная станция-музей
Патагония
Потом, с борта «Ладоги», довелось увидеть Патагонию и Огненную Землю — не со стороны океана, а изнутри. Пройти ее каналами и фьордами, один из них с названием Última Esperanza (последняя надежда), и Магелланов пролив — чего стоили.
Дождь, туман и никого
Но это нельзя рассказать — это надо почувствовать.
Первозданная нетронутая природа, холодно, туманно, очень ветрено и мощнейшие приливные течения — сложнейшая и опасная навигация.
Ну вы же знаете, я люблю сложные задачи.
ЧАсть трека на Ладоге
В каналах Чили
Набираем пресную воду
🎆А какая была новогодняя ночь в штормовом океане! А крестовидные дельфины — белые и плюшевые, а другие «бешеные дельфины», устроившие нам крейзи-цирк! Честно скажу: не только я, но и остальные, за много лет проведенных в море, такого шоу ранее не видели.
📌 И вот как так сложилось, что на остановке в Мар-Дель-Плата (Аргентина) удалось познакомиться с сыном Андрея Поповича, яхта «Чава» (обзор яхты есть на канале)? Жаль, у Мити не взяла интервью — он с отцом прошел практически нон-стопом за 4 месяца от Владивостока до Буэнос-Айреса 13 500 миль, в том числе через «неистовые пятидесятые» и мыс Горн. А сейчас живет здесь и организует мото-туры по Аргентине.